Консультативный совет

ПОЛОЖЕНИЕ

о Консультативном совете

при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи,

информационных и массовых коммуникаций по Рязанской области

по применению законодательства о средствах массовой информации

(редакция от 08.07.2011г.)

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Консультативный совет при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных и массовых коммуникаций по Рязанской области по применению законодательства о средствах массовой информации (далее по тексту - Консультативный совет) образуется как консультативно-совещательный орган в целях рассмотрения вопросов, связанных с применением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и противодействии экстремистской деятельности, а также реализации полномочий Управления в области контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций на территории Рязанской области.

1.2 Консультативный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области (далее по тексту -Управление), а также настоящим Положением.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО

СОВЕТА

 

2.1.Основной задачей Консультативного совета является:

- исследование   информационных     материалов, распространенных средствами  массовой информации, на  предмет  соответствия положениям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и противодействии экстремистской деятельности.

2.2. Консультативный совет вправе:

- рекомендовать Управлению, в рамках его полномочий, вынести предупреждение в адрес средства массовой информации о недопустимости нарушений законодательства о средствах массовой информации и противодействии экстремистской деятельности;

- рекомендовать Управлению провести проверку средства массовой информации в соответствии с требованиями действующего законодательства и полномочиями Управления;

- рекомендовать Управлению направить информационные материалы, распространенные средствами массовой информации, в правоохранительные органы, органы прокуратуры и суда для принятия решений в соответствии с их компетенцией;

- рекомендовать Управлению направить материалы, распространяемые средствами массовой информации, для проведения исследования в экспертное учреждение или независимым экспертам на договорной основе;

- рекомендовать Управлению запросить в органах исполнительной власти, общественных, религиозных и иных организациях информацию, необходимую для проведения заседания Консультативного Совета, по вопросам, вынесенным на его обсуждение, а также пригласить для участия в качестве специалистов, обладающих специальными знаниями, представителей этих организаций.

 

3. СОСТАВ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

 

3.1. Консультативный совет формируется из представителей органов исполнительной власти, общественных и научных организаций, средств массовой информации, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний, включение которых в его состав осуществляется по соответствующим согласованиям.

3.2. В состав Консультативного совета также входят специалисты Управления, включение которых осуществляется по приказу руководителя Управления.

3.3.  Состав Консультативного совета утверждается и изменяется руководителем Управления.

3.4. Консультативный совет возглавляет председатель Совета -руководитель Управления.

3.5. В состав Консультативного совета входит ответственный секретарь, который назначается руководителем Управления.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

4.1 Заседание    Консультативного    совета    проводится    по мере необходимости.

4.2. 3аседание Консультативного совета ведет Председатель, а в его отсутствие - заместитель руководителя Управления.

4.3. Председатель определяет время и место проведения заседаний, утверждает повестку заседания совета, подписывает протоколы и решения совета. Повестки заседаний Консультационного совета формируются Председателем.

4.4.  Созыв и организацию заседания, а также организацию подготовки материалов и итоговых документов обеспечивает ответственный секретарь Консультативного совета.

4.5.  Информация о дате и месте проведения заседания Консультативного совета, а также повестка заседания направляется членам совета не позднее, чем за 7 дней до даты заседания. Материалы к заседанию Консультативного совета представляются членам совета не позднее, чем за 3 дня до даты заседания.

В случаях, требующих немедленного рассмотрения материалов, информация о заседании Консультативного совета доводится до членов совета по контактным телефонам в течение 1 дня с момента принятия решения о проведении заседания.

4.6.  На заседания Консультативного совета могут приглашаться специалисты, не являющиеся членами совета, но обладающие специальными знаниями, необходимыми для разрешения вопроса;

4.7.  На заседания консультативного совета могут приглашаться специалисты, не являющиеся членами совета.

4.8.  Консультативный совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее половины членов совета.

4.9.  Решения Консультативного совета принимаются простым большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.

4.10.   Решения Консультационного совета оформляются протоколом и подписываются Председателем совета.

4.11.   Протокол заседания Консультативного совета в течение трех дней с момента подписания его Председателем направляется всем членам совета.

 

Время публикации: 11.12.2015 12:08
Последнее изменение: 11.12.2015 12:08