Информационое письмо о незаконном предоставлении и использовании услуг связи «IP–телефонии»

О незаконном предоставлении и использовании услуг связи «IP–телефонии»

В 2009 году в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области (далее Управление) начала поступать информация о фактах предоставления отдельными недобросовестными операторами связи предприятиям г.Рязани услуг «IP–телефонии» с низкими междугородними тарифами и использованием Ваших обычных телефонных аппаратов с номерами городской телефонной сети связи.

Как федеральный надзорный орган в сфере связи на территории Рязанской области сообщаю следующее.

1. Нормативно-правовое наименование услуги «IP-телефония» - услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. Они представляются операторами связи по отдельной лицензии и сетям передачи данных со специализированным оборудованием как на узле связи передачи данных оператора, так  и специализированным оконечным аппаратом у абонента – «IP-телефоном».

2. Отдельные же операторы связи, не построив согласно Правилам специализированные сети для передачи голосовой информации (IP-телефонии), используя современные программные средства и технологию IP, предлагают по существу перемаршрутизацию Вашего зонового и междугороднего трафика в обход узлов зоновых и междугородних операторов связи, что является нарушением как лицензионных условий, так и общих требований Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.03.2005 №161.

3. Соответственно себестоимость такой «услуги» гораздо ниже, т.к. эти операторы незаконно используют чужую инфраструктуру, не неся затраты по содержанию сетей зоновой и междугородной связи.

4. В настоящее время Управление проводит профилактическую и присекательную работу по таким нарушениям с привлечении должностных и юридических лиц к административной ответственности и приостановкой действия лицензий и соответственно средств связи таких операторов.

В связи с этим, заключая договор с таким оператором о предоставлении услуг «IP-телефонии», Вы впоследствии можете оказаться вообще без доступа к сети связи общего пользования, который затем нужно будет вновь оплачивать другому оператору с действующей лицензией и Разрешением Управления на эксплуатацию сооружения связи.

5. На основании вышеизложенного при предложении услуг «IP-телефонии» целесообразно проверить:

- наличие лицензии на оказание услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

- наличие Разрешения Управления на эксплуатацию сооружения связи по этой лицензии;

- способ предоставления услуг (если через Ваш обычный телефонный аппарат с нумерацией городской телефонной сети – однозначно незаконная «IP-телефония»).

6. В настоящее время правоохранительные органы ведут расследование по двум подобным делам как предоставления, так и незаконного получения услуг «IP-телефонии» с рассмотрением также  нарушений со стороны предприятия-пользователя финансового, налогового законодательства, а также Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Дополнительно сообщаю, что государственные инспекторы Управления всегда готовы оперативно проконсультировать по всем вопросам предоставления услуг связи. Контактные телефоны:

- (4912) 21-50-23 Середавкин Вадим Валериевич;

- (4912) 24-09-89 Анциперов Алексей     Вячеславовия.

Письмо направлено Вам с уведомлением и считается с даты поступления официальным оповещением Вас о недопустимости использования  незаконных услуг «IP-телефонии».

 

Время публикации: 03.10.2009
Последнее изменение: 24.12.2009 10:52