Регистрация СМИ

Регистрация средств массовой информации производится  в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации.

Управление Роскомнадзора по Рязанской области предоставляет государственную услугу по регистрации СМИ, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на  территории субъекта Российской Федерации (Рязанской области), территории муниципальных образований Рязанской области. 

 

Прием документов и консультации  по вопросам предоставления государственной услуги по регистрации СМИ осуществляет: 

Журавлева Виктория Валериевна - ведущий специалист-эксперт ОКНСМК (кабинет 3), тел. (4912) 20-20-63 (доб. 301).

 

Перечень нормативно-правовых актов:

Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» (PDF, 808.44 Kb);

Постановление Правительства от 16.10.2015 №1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона российской федерации «О средствах массовой информации» (RTF, 66.98 Kb);

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года №1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации» (DOCX, 13.37 Kb);

Приказ Роскомнадзора от 17.05.2019 №100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации» (DOCX, 57.95 Kb);

Оптимизированный стандарт оказания государственной услуги, разработанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2021 г. №1279 (PDF, 227.23 Kb).

 

Способы подачи заявления о регистрации СМИ:

1) В электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ)

2) Почтовый адрес для направления документов на предоставление государственной услуги по регистрации СМИ  в Управление Роскомнадзора по Рязанской области:

390005, Рязанская обл., г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д. 15.

e-mail: rsockanc62@rkn.gov.ru

 

Круг заявителей

Заявителями при предоставлении государственной услуги являются граждане, объединения граждан, организации, государственные органы, являющиеся учредителями (соучредителями) СМИ, и их представители.

От имени учредителей (соучредителей) вправе выступать представитель, действующий от имени учредителя (соучредителей) в силу закона или полномочия, основанного на доверенности.

Обратиться с заявлением о внесении изменений в запись о регистрации СМИ по причинам, не связанным со сменой учредителя, может только учредитель (соучредители) СМИ.

В случае смены учредителя обратиться с заявлением о внесении изменений в запись о регистрации СМИ может только лицо, к которому перешли (были переданы) права и обязанности учредителя.

 

Проверка названия на уникальность

Во избежание отказа в государственной регистрации по причине того, что ранее зарегистрировано СМИ с теми же названием и формой периодического распространения, рекомендуем обратиться к реестру зарегистрированных СМИ (на официальном сайте Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/ в разделе «Массовые коммуникации. Реестры»). Обращаем особое внимание на тот факт, что газета, журнал, альманах, бюллетень, сборник являются разными видами одной формы периодического распространения массовой информации, в связи с чем регистрация, например, газеты и журнала с идентичным названием не допускается.

 

Срок предоставления государственной услуги

Заявление о регистрации СМИ (о внесении изменений в запись о регистрации СМИ) (далее - заявление) подлежит рассмотрению регистрирующим органом или территориальным органом в течение тридцати рабочих дней с даты его поступления.

Регистрирующий орган или его территориальный орган вносят запись в реестр зарегистрированных СМИ в день принятия соответствующего решения.

На основании решения о регистрации средства массовой информации в течение пяти рабочих дней заявителю выдается или направляется посредством простого почтового отправления либо через Единый портал выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации.

Сведения о СМИ предоставляются регистрирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений (форма заявления приведена в приложении № 3 к Административному регламенту).

 

Описание результата предоставления государственной услуги

 Результатами предоставления государственной услуги являются:

а) регистрация СМИ;

б) внесение изменений в запись о регистрации СМИ;

в) возврат заявления о регистрации СМИ (о внесении изменений в запись о регистрации СМИ);

г) отказ в регистрации СМИ (внесении изменений в запись о регистрации СМИ);

д) предоставление выписки из реестра зарегистрированных СМИ;

е) внесение изменений в запись о регистрации СМИ в связи с изменением места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ;

ж) внесение в реестр зарегистрированных СМИ записи о приостановлении деятельности СМИ;

з) внесение в реестр зарегистрированных СМИ записи о возобновлении деятельности СМИ;

и) внесение в реестр зарегистрированных СМИ записи о прекращении деятельности СМИ.

Результат предоставления государственной услуги по выбору заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

  

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют.

 

Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги

 Заинтересованные лица имеют право на обжалование решений и действий (бездействия) регистрирующего органа или территориального органа, его должностных лиц либо государственных служащих в ходе предоставления государственной услуги при предоставлении государственной услуги.

 

Органы государственной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке

Жалобы на решения, принятые руководителями территориальных органов, подаются в регистрирующий орган.

Жалоба на решение или действия (бездействие) заместителя руководителя регистрирующего органа может быть направлена руководителю регистрирующего органа.

Жалоба на решение или действия (бездействие) руководителя структурного подразделения регистрирующего органа может быть направлена заместителю руководителя регистрирующего органа.

Жалоба на решение или действия (бездействие) регистрирующего органа подается в порядке подчиненности в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Приложение 1. Форма заявления на регистрацию СМИ

Приложение 2. Форма заявления об исправлении выявленных опечаток и (или) ошибок

Приложение 3. Форма заявления о предоставлении сведений из реестра зарегистрированных средств массовой информации

В течение месяца со дня изменения места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности средства массовой информации учредитель обязан уведомить об этом регистрирующий орган (формы представлены ниже).

Приложение 4. Форма уведомления о приостановлении/возобновлении деятельности СМИ

Приложение 5. Форма уведомления об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ.

Время публикации: 17.11.2023 17:08
Последнее изменение: 17.11.2023 18:09