Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

 

Согласно ст. 48 Конституции Российской Федерации гражданам России гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных российским законодательством, юридическая помощь оказывается бесплатно.

   В рамках реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, 21 ноября 2011 года принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Указанным законом установлена структура бесплатной юридической помощи, которая состоит из государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Определены принципы и виды оказания бесплатной юридической помощи, участники государственной                                и негосударственной систем бесплатной юридической помощи,  категории граждан и случаи, в которых гражданам оказывается бесплатная юридическая помощь.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации":

Федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, руководствуясь Федеральным законом от 21.11.2011г. №324-ФЗ  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Управление Роскомнадзора по Рязанской области  оказывает бесплатную юридическую помощь  в виде правового консультирования в устной и письменной форме      по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Правовое консультирование в Управлении Роскомнадзора по Рязанской области производится по адресу: г. Рязань, ул. Ленинского Комсомола, д. 15, тел. (4912) 20-20-60, в соответствии с графиком приема граждан.

Время публикации: 27.01.2017 08:17
Последнее изменение: 06.09.2017 16:57