Вопросы и ответы

Вопрос: На телефонный номер поступают входящие звонки с различных незнакомых номеров. После того как я приму вызов, происходит сброс вызова либо предлагают услуги рекламного характера. Как ограничить такого рода телефонные звонки?

Нормативно-правовые акты в области связи, устанавливающие обязательные требования к ограничению входящих вызовов с абонентских телефонных номеров, в настоящее время отсутствуют.

Ограничение входящих вызовов с нежелательных телефонных номеров («блокировка номера») возможно функциями абонентского устройства, либо заказав подобного рода услугу у Вашего оператора связи.  

Вопросы  и обращения, связанные с телефонными звонками рекламного характера, целесообразно направлять в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Вопрос: С лицевого счета списаны деньги за «подписки». Что делать?

Законодательство в области связи не содержит термин «подписки».  Услуги связи, которые технологически неразрывно связаны с услугами подвижной радиотелефонной связи и направлены на повышение их потребительской ценности, в том числе услуги по предоставлению абонентам возможности получать на пользовательское (оконечное) оборудование в сетях связи справочную, развлекательную и (или) иную дополнительно оплачиваемую информацию, определяются как контентные услуги связи.

Согласно ч.5 ст.44 Закона «О связи», оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты контентных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете. В этом случае списание денежных средств для оплаты данных услуг (случайно или сознательно подключенных с Вашего абонентского устройства) будет производиться только с этого лицевого счета и в пределах имеющихся на нем сумм (при отсутствии средств на данном счете списание производиться не будет), не затрагивая Ваш лицевой счет, предназначенный для оплаты непосредственно услуг связи.

По общему правилу, для создания отдельного лицевого счета для оплаты контентных услуг, абоненту, необходимо лично обратится к оператору связи в его представительство (офис). Услуга по созданию и ведению лицевого счета для оплаты контентных услуг бесплатна.   

Время публикации: 15.11.2019 16:00
Последнее изменение: 29.11.2019 10:23